RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Program
Studi                      : DIII
Kebidanan                 
Mata Kuliah                         :
Asuhan Kebidanan Kehamilan (ASKEB I Kehamilan)
Kode Mata Kuliah              : Bd. 301
Semester                                :
II (dua)
SKS                                        : 2
SKS 
Dosen     Pengampu             : Khalifah Retno  Dewi. R, S.Tr.keb
Capaian
Pembelajaran Mata Kuliah :
1.       Sikap:
a.     Bertaqwa kepada
Tuhan Yang Maha Esa dan Mampu menunjukkan sikap religius ; 
b.     Menjunjung
tinggi nilai kemanusiaan dalam Menjalankan
tugas berdasarkan agama, moral dan etika; 
c.     Berkontribusi
dalam peningkatan mutu Kehidupan
bermasyarakat, berbangsa, bernegara, dan peradaban
berdasarkan Pancasila; 
d.     Berperan sebagai
warga negara yang bangga dan Cinta tanah air,
memiliki nasionalisme serta rasa Tanggungjawab
pada negara dan bangsa; 
e.     Menghargai
keanekaragaman budaya, Pandangan, agama, dan kepercayaan, serta Pendapat
atau temuan orisinal orang lain; 
f.      Bekerja sama dan
memiliki kepekaan sosial serta Kepedulian terhadap masyarakat dan lingkungan;
2. Keterampilan Umum :
a.      
Mampu
menyelesaikan pekerjaan berlingkup luas dan menganalisis data dengan beragam
metode yang sesuai , baik yang belum maupun yang sudah baku ;
b.      
Mampu menunjukkan kinerja bermutu dan terukur; 
c.       
Mampu memecahkan masalah pekerjaan dengan sifat dan konteks yang sesuai dengan bidang
keahlian terapannya, didasarkan pada pemikiran logis, inovatif, dan bertanggung
jawab atas hasilnya secara mandiri; 
d.      
Mampu menyusun laporan hasil dan proses kerja secara akurat dan sahih, serta mengomunikasikannya
secara efektif kepada pihak lain yang membutuhkan; 
e.       
Mampu
bekerja sama, berkomunikasi, dan berinovatif dalam pekerjaannya 
f.       
Mampu bertanggungjawab atas pencapaian hasil kerja kelompok dan melakukan supervisi dan evaluasi terhadap penyelesaian pekerjaan yang ditugaskan kepada pekerja yang berada di bawah
tanggungjawabnya;  
g.       
Mampu
melakukan proses evaluasi diri terhadap
kelompok kerja yang berada dibawah tanggungjawabnya , dan mengelola
pengembangan kompetensi kerja secara mandiri;
h.      
Mampu mendokumentasikan, menyimpan, mengamankan, dan menemukan kembali data untuk menjamin kesahihan dan mencegah plagiasi;.
3.     Keterampilan Khusus :
a.    
Mampu
melakukan asuhan kehamilan 
b.    
Mampu
melakukan deteksi dini terhadap komplikasi ibu dan janin
c.    
Mampu
mendokumentasikan asuhan kehamilan.
4.    
Pengetahuan:
a.    
Menguasai
konsep dasar kehamilan 
b.    
Menguasai konsep
adaptasi, fisiologi dan psikologi dalam kehamilan
c.    
Mahasiswa
mampu menjelaskan kebutuhan dasar ibu hamil sesuai dengan tahap perkembangannya
dengan tepat.
| 
Minggu 
Ke | 
Kemampuan
  Akhir Yang Diharapkan | 
Bahan Kajian 
(Materi Ajar) | 
Bentuk/Metode
  Pembelajaran | 
Alokasi
  Waktu 
(Menit) | 
Kegiatan
  Pembelajaran 
(Pendahuluan,
  Penyajian, Penutup) | 
Media
  Pembelajaran/ Alat/Bahan | 
Instrumen
  Penilaian 
(Kriteria,
  Indikator, Bobot Penilaian) | 
| 
1 | 
Mahasiswa
  mampu menjelaskan: konsep dasar asuhan kehamilan  | 
1.1
  Konsep
  dasar asuhan kehamilan : 
1.1.1.     Filosofih
  asuhan kehamilan 
1.1.2.    Lingkup asuhan kehamilan 
1.1.3.    Prinsip pokok asuhan kehamilan 
1.1.4.    Sejarah asuhan kehamilan 
1.1.5.    Tujuan asuhan kehamilan 
1.1.6.    Refocusing  asuhan
  kehamilan 
1.1.7.    Standar asuhan kehamilan 
1.1.8.    Tipe pelayanan asuhan kehamilan 
1.1.9.    Hak-hak wanita hamil 
1.1.10.     Tenaga professional (asuhan kehamilan ) 
1.1.11.     Peran dan tanggung jawab bidan dalam asuhan
  kehamilan 
1.1.12.     Issu terkini dalam asuhan kehamilan 
1.1.13.     Evidence Based dalam praktik kehamilan | 
Ceramah, Brainstorming, Diskusi,  | 
100 | 
     Pendahuluan : 
a.   
  Salam 
b.   
  Tujuan pembelajaran 
c.    
  Apersepsi 
d.   
  Motivasi 
Penyajian
  : 
a.     
  Uraian konsep 
b.   
  Contoh 
c.    
  Latihan 
Penutup
  : 
a.      
  Rangkuman 
b.      
  Kesimpulan | 
a.   
  LCD 
b.   
  Laptop 
c.   
  Power point 
d.   
  Audio-visual 
e.   
  Perangkat lain
  yang relevan | 
Penilaian Product : 
a.    
  Tes 
b.    
  Penugasan 
c.    
  Produk  | 
| 
2 | 
Mahasiswa
  mampu menjelaskan proses adaptasi fisiologis dan psikologis dalam masa kehamilan | 
2.1 Anatomi fisiologis organ reproduksi wanita (review) : 
2.1.1        
  Genetilia
  interna dan eksterna 
2.1.2        
  Panggul 
2.1.3        
  Siklus
  hormonal 
2.2   
  Konsepsi : 
2.2.2        
  Ovum dan
  sperma 
2.2.3        
  Fertilisasi
  dan implamantasi 
2.3   
  Pertumbuhan dan perkembangan hasil konsepsi : 
2.3.1          
  Pertumbuhan
  dan perkembangan embrio 
2.3.2          
  Struktur dan
  fungsi amnion 
2.3.3          
  Struktur
  fungsi dan sirkulasi tali pusat 
2.3.4          
  Struktur
  fungsi dan dan sirkulasi plasenta 
2.3.5          
  Sirkulasi
  darah fetus 
2.3.6          
  Menentukan
  usia kehamilan 
2.3.7          
  Menentukan
  periode kehamilan 
2.4
  Perubahan dan adaptasi fisiologis : 
2.4.1        
  Sistem
  reproduksi 
2.4.2        
  Payudara 
2.4.3        
  Sistem
  endokrin 
2.4.4        
  Sistem
  perkemihan 
2.4.5        
  Sistem
  pencernaan 
2.4.6        
  Sistem
  kardiovaskuler 
2.4.7        
  Sistem integument 
2.4.8        
  Sistem metabolism 
2.4.9        
  Berat badan
  dan Indeks Masa Tubuh (IMT) 
2.4.10     Darah dan pembekuan darahsistem pernafasan  
2.4.11     Sistem persyarafan 
2.5
  Perubahan dan adaptasi psikologis dalam masa kehamilan : 
2.5.1        
  Pada kehamilan
  trimester I 
2.5.2        
  Pada Kehamilan
  trimester II 
2.5.3        
  Pada kehamilan trimester III | 
Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, Sumbang
  saran, Praktikum | 
100 | 
Pendahuluan
  : 
a.    
  Salam 
b.    
  Tujuan
  pembelajaran 
c.    
  Apersepsi 
d.    
  Motivasi 
Penyajian
  : 
a.    
  Uraian konsep 
b.    
  Contoh 
c.    
  Latihan 
d.    
  Praktikum 
Penutup : 
a.      
  Rangkuman 
b.      
  Kesimpulan | 
a.    
  LCD 
b.    
  Laptop 
c.    
  Power point 
d.    
  Alat dan Bahan
  untuk praktik anatomi reproduksi wanita dan lain-lain | 
Penilaian
  Proses : 
a.      
  Lembar
  observasi 
b.      
  Check list 
Penilaian
  Product : 
a.      
  Tes 
b.      
  Penugasan 
c.       
  Produk  | 
| 
3 | 
Mahasiswa
  mampu menjelaskan kebutuhan dasar ibu hamil trimester I,II,III dengan tahap
  perkembangannya dengan tepat | 
3.1 Kebutuhan fisik ibu hamil trimester I,II,III 
3.1.1   
  Oksigen 
3.1.2   
  Nutrisi 
3.1.3   
  Personal hygiene 
3.1.4   
  Pakaian 
3.1.5   
  Eliminasi 
3.1.6   
  Seksual 
3.1.7   
  Mobilisasi body mekanik 
3.1.8   
  Exercise/senam hamil 
3.1.9   
  Istrahat/tidur 
3.1.10Immunisasi 
3.1.11Traveling 
3.1.12Persiapan laktasi 
3.1.13         
  Perawatan payudara 
3.1.14         
  Persiapan persalinan dan
  kelahiran bayi 
3.1.15         
  Memantau kesejahteraan janin 
3.1.16         
  Ketidaknyamanan dan cara
  mengatasi 
3.1.17         
  Kunjungan ulang 
3.1.18         
  Pekerjaan 
3.1.19         
  Tanda bahaya dalam kehamilan 
3.1.20         
  Kebutuhan psikologi ibu hamil
  trimester I,II,III 
3.1.21         
  Support dari tenaga kesehatan 
3.1.22         
  Rasa aman dan nyaman selama
  kehamilan 
3.1.23         
  Persiapan menjadi orang tua 
3.1.24         
  Persiapan sibling | 
Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi, Sumbang
  saran, Simulasi, Praktikum | 
100 | 
Pendahuluan
  : 
a.    
  Salam 
b.    
  Tujuan pembelajaran 
c.    
  Apersepsi 
d.    
  Motivasi 
Penyajian
  : 
a.    
  Uraian konsep 
b.    
  Contoh 
c.    
  Latihan 
d.    
  Praktik 
Penutup : 
a.      
  Rangkuman 
b.      
  Kesimpulan | 
a.     
  LCD 
b.     
  Laptop 
c.     
  Power point 
d.     
  Alat dan Bahan
  untuk praktikum | 
Penilaian
  Proses : 
a.      
  Lembar observasi 
b.      
  Check list 
Penilaian
  Product : 
a.      
  Tes 
b.      
  Non tes 
c.       
  Penugasan 
d.      
  Produk  | 
Referensi : 
1.      
Pusdiknas, WHO
jhpiego, Konsep Asuhan Kebidanan, 2001
2.      
Pusdiknas,
WHWO,JHPIEGO, Buku Asuhan Antenatal, 2001
Saifudin, abdul bari,dkk, Panduan
Pelayanan Kesehatan Maternal dan Neonatal, 2002
 
Tidak ada komentar:
Posting Komentar